Veranstaltungen

Zukünftige Termine

2024
26. Mai
Küken-Cup, Nachwuchs-Cup – Bezirksentscheid LMM
01. Jun
Regionalentscheid Süd Weser-Ems-Liga Pflicht
01. Jun
54. Kreis-Kinder- und Jugendturnfest Südkreis und Melle/Wittlage
02. Jun
Regionalentscheid Süd Weser-Ems-Liga Pflicht
15. Jun
Landesmannschaftsmeisterschaften Landesfinale
15. Jun
Kreis-Cup Gerätturnen weiblich
15. Jun
Zoo-Charity-Lauf
16. Jun
Kreis-Cup Gerätturnen weiblich
16. Jun
Landesmannschaftsmeisterschaften Landesfinale
11. Aug
Kampfrichterausbildung D-Lizenz Gerätturnen weiblich
17. Aug
Kampfrichterausbildung D-Lizenz Gerätturnen weiblich
18. Aug
Kampfrichterausbildung D-Lizenz Gerätturnen weiblich
24. Aug
Kampfrichterausbildung D-Lizenz Gerätturnen weiblich
31. Aug
Weser-Ems-Liga Kür
01. Sep
Weser-Ems-Liga Kür
07. Sep
Laufabzeichen 2024
14. Sep
Weser-Ems-Liga Pflicht
14. Sep
MBH Benefiz-Lauf
15. Sep
Weser-Ems-Liga Pflicht Hinrunde
21. Sep
Bezirksfinale und Bezirksentscheid Landesmeisterschaften G-Stufen
21. Sep
Kreis-Kindermannschaftswettkampf – Südkreis
22. Sep
Bezirksfinale und Bezirksentscheid Landesmeisterschaften G-Stufen
28. Sep
Niedersächsischer Turnerbund NTB-Liga (Hinrunde)
29. Sep
Niedersächsischer Turnerbund NTB-Liga (Hinrunde)
26. Okt
Niedersächsischer Turnerbund Landesmeisterschaft 2024 – Grundübungen
27. Okt
Niedersächsischer Turnerbund Landesmeisterschaft 2024 – Grundübungen
02. Nov
Weser-Ems-Liga Kür
02. Nov
Weser-Ems-Liga Pficht Finale
03. Nov
Weser-Ems-Liga Kür
03. Nov
Weser-Ems-Liga Pflicht Finale
08. Nov
TV Bad Iburg Vereinsmeisterschaften
16. Nov
Weser-Ems-Liga Pflicht Finale Bezirksklasse
17. Nov
Weser-Ems-Liga Pflicht Bezirksklasse Schülerinnen B-Finale

Vergangene Termine

2024
19. Mai
Landesmehrkampfmeisterschaften 2024
18. Mai
Landesmehrkampfmeisterschaften 2024
04. Mai
Regionssitzung Südkreis & Melle/Wittlage
04. Mai
Turm zu Turm Lauf
02. Mai
Sportabzeichen 2024
18. Apr
Sportlerehrung des Landkreises Osnabrück
06. Apr
Bezirksfinale Weser-Ems-Cup Kür
10. Mrz
Drachenspiele – DLV WitteKINDerLiga Leichtathletik
10. Mrz
Ligawettkämpfe Gerätturnen weiblich Turnkreis OS-Land – 2024
09. Mrz
Kreis-Kinderturnfest in „spielerischer Form“
09. Mrz
Ligawettkämpfe Gerätturnen weiblich Turnkreis OS-Land – 2024
14. Feb
Jugend trainiert für Olympia – Bezirksentscheid Gerätturnen
2023
21. Dez
Weihnachtsturnen Donnerstagsturngruppen
20. Dez
Weihnachtsturnen – Leistungsturngruppen
15. Dez
Training entfällt!
10. Dez
TV – Vereinsmeisterschaften 2023
18. Nov
Berger Adventslauf
12. Nov
Weser-Ems-Liga Pflicht Bezirksklasse Schülerinnen Finale
11. Nov
Weser-Ems-Liga Pflicht Bezirksklasse Küken Finale
11. Nov
Weser-Ems-Liga Pflicht Bezirksklasse Nachwuchs Finale
05. Nov
Weser-Ems-Liga Kür Finale Bezirksliga 2
04. Nov
Weser-Ems-Liga Kür Finale Bezirksliga 1
01. Nov
Abnahme Sportabzeichen / Abnahme Spagate
08. Okt
Landesmeisterschaft G-Stufen
07. Okt
Kreis-Kindermannschaftswettkämpfe 2023
30. Sep
29. Saerbecker Kirmeslauf
24. Sep
Weser-Ems-Cup Bezirksmeisterschaft G-Stufen und Landesmeisterschaften Bezirksentscheid G-Stufen
24. Sep
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften Leichtathletischer Mehrkampf
23. Sep
Weser-Ems-Liga Kür Bezirksliga 2
23. Sep
Weser-Ems-Liga Kür Bezirksliga 1
16. Sep
Benefizlauf zugunsten der KinderKrebshilfe
16. Sep
Weser-Ems-Liga Pflicht Bezirksklasse Küken
16. Sep
Weser-Ems-Liga Pflicht Bezirksklasse Nachwuchs
10. Sep
Laufabzeichen 2023
03. Sep
Bezirkskampfrichter-Ausbildung Gerätturnen (C-Lizenz) Prüfung
27. Aug
Bezirkskampfrichter-Ausbildung Gerätturnen (C-Lizenz)
26. Aug
Bezirkskampfrichter-Ausbildung Gerätturnen (C-Lizenz)
20. Aug
Bezirkskampfrichter-Ausbildung Gerätturnen (C-Lizenz)
04. Aug
Ferientraining für Leistungsturner
05. Jul
Olympische Spiele – DLV WitteKinderLiga Leichtathletik
02. Jul
53. Kreis-Kinder- und Jugendturnfest
24. Jun
Zoo-Lauf 2023
10. Jun
Vereinssport-Assistenz-Ausbildung 2023 (Kreisturnschule) Prüfung
02. Jun
Gesundheitscheck
19. Mai
Wahlwettkämpfe
18. Mai
Turnfest-Gala
18. Mai
Landesmehrkampf-Meisterschaften
17. Mai
Landesturnfest Oldenburg
13. Mai
Vereinssport-Assistenz-Ausbildung 2023 (Kreisturnschule)
13. Mai
Landesfinale Landesmannschaftsmeisterschaften
01. Mai
Start Sportabzeichen 2023
29. Apr
Landesfinale Niedersachsen-Cup Kür LK2
23. Apr
Bezirksfinale Weser-Ems-Cup Kür LK3e
23. Apr
Weser-Ems-Cup Kür LK3e Bezirksfinale
23. Apr
Drachenspiele – DLV WitteKINDerLiga Leichtathletik
23. Apr
Bezirksentscheid Landesmannschaftsmeisterschaften
22. Apr
Vereinssport-Assistenz-Ausbildung 2023 (Kreisturnschule)
15. Apr
Bezirksentscheid Niedersachsen-Cup Kür LK2 11-13J.
15. Apr
Kreiskinderspielfest Südkreis
15. Apr
Bezirksentscheid Niedersachsen-Cup Kür LK2 14-15J.
27. Mrz
Ferientraining
24. Mrz
VereinsSportAssistenz Ausbildung (VSA) 2023 der Niedersächsischen Turnerjugend
19. Mrz
Gerätturn-Symposium Stuttgart
18. Mrz
Vereinssport-Assistenz-Ausbildung 2023 (Kreisturnschule)
18. Mrz
Gerätturn-Symposium Stuttgart
17. Mrz
Gerätturn-Symposium Stuttgart
17. Mrz
Training entfällt!
16. Mrz
Fortbildung/Wettkampf
16. Mrz
Landesentscheid | Jugend trainiert für Olympia (JtfO) Gerätturnen
02. Mrz
Kreisturntag
07. Feb
Bezirksentscheid Jugend trainiert für Olympia (JtfO) Gerätturnen
27. Jan
Trainingstermine für Bezirksentscheid JtfO
06. Jan
Trainingslager Gerätturnen